Resultados dos portugueses no quarto dia

Só Alberto Paulo, nos 3000 metros obstáculos, festejou a qualificação para uma final nesta sexta feira

Resultados das provas da quarta jornada dos Europeus de atletismo, a decorrerem em Barcelona, em que estiveram envolvidos atletas portuguesas:

MASCULINOS
Comprimento (qualificados para a final):
1. Eusebio Caceres (ESP)                8,27 Q
2. Christian Reif (ALE)                 8,27 Q
3. Chris Tomlinson (GB)                 8,20 Q
4. Louis Tsatoumas (GRE)                8,17 Q
5. Andrew Howe (ITA)                         8,15 Q
6. Michel Tourneus (SUE)                8,12 Q
7. Salim Sdiri (FRA)                         8,09 Q
8. Luis Felipe Meliz (ESP)                   8,06 Q
9. Kafetien Gomis (FRA)                 8,04 Q
10. Tommi Evila (FIN)                        8,01 Q
11. Roman Novotny (CHE)                 8,00 Q
12. Petteri Lax (FIN)                        7,98 q
..
19. Gaspar Araújo (POR)                 7,87

3000 metros obstáculos:
Meias finais (qualificados para a final)
Série 1:
1. Bouabdellah Tahri (FRA)              8.30,11 Q
2. Ildar Minshin (RUS)                  8.30,14 Q
3. José Luis Blanco (ESP)               8.30,53 Q
4. Steffen Uliczka (ALE)                     8.30,61 Q
5. Bjornar Ustad Kristensen (NOR)       8.30,91 q
..
10. Pedro Ribeiro (POR)                 8.45,18       
Série 2:
1. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)    8.27,32 Q
2. Ion Luchianov (MDA)                  8.29,49 Q
3. Tomasz Szymkowiak (POL)              8.30,02 Q
4. Alberto Paulo (POR)                  8.30,26 Q
5. Bostjan Buc (SLO)                    8.31,08 q
6. Eliseo Martin (ESP)                  8.31,71 q
7. Andrey Farnosov (RUS)                8.31,88 q
..
11. Mário Teixeira (POR)                8.42,53

50 km marcha:
1. Yohann Diniz (FRA)                   3:40.37
2. Grzegorz Sudol (POL)                 3:42.24
3. Sergey Bakulin (RUS)                 3:43.26
4. Robert Heffernan (IRL)               3:45.30
5. Jesus Angel Garcia (ESP)             3:47.56
6. Marco De Luca (ITA)                  3:48.36
7. André Höhne (ALE)                    3:49.29
8. Lukasz Nowak (POL)                   3:51.31
..
14. Augusto Cardoso (POR)                    4:03.40
..
António Pereira (POR)                        desistiu

Peso (qualificados para a final):                
1. Pavel Lyzhyn (BIE)                   20,42 Q
2. Ralf Bartels (ALE)                        20,37 Q
3. Tomasz Majewski (POL)                     20,36 Q
4. Andrei Mikhnevich (BIE)              20,35 Q
5. David Storl (ALE)                    20,24 Q
6. Maris Urtans (LET)                   20,19 Q
7. Nedzad Mulabegovic (CRO)             20,01 Q
8. Antonin Zalsky (CHE)                 19,93 q
9. Asmir Kolasinac (SER)                19,83 q
10. Carl Myerscough (GB)                     19,81 q               
11. Jakub Giza (POL)                         19,69 q
12. Borja Vivas (ESP)                   19,51 q
13. Marco Fortes (POR)                  19,48

FEMININOS                                 
200 m - primeira ronda (série da atleta portuguesa):                
Série 2 (vent - 2,1 m/s):
1. Anastasiya Kapachinskaya (RUS)        23,09 Q
2. Eleni Artymata (CYP)                  23,41 Q
3. Emily Freeman (GB)                    23,44 Q
4. Weronika Welder (POL)                 23,62 q
5. Sónia Tavares (Por)                  24,14

Mais Notícias

Outras Notícias GMG