Joaquim Leitão em destaque nos Prémios Sophia 2014

As longas-metragens "Até Amanhã Camaradas" e "Quarta Divisão", ambos do realizador Joaquim Leitão, estão entre as cinco obras nomeadas para Melhor Filme dos Prémios Sophia 2014 pela Academia Portuguesa de Cinema, anunciou hoje a entidade, em Lisboa.

Os nomeados, em cerca de vinte categorias, escolhidos pelo júri da Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas (Academia Portuguesa de Cinema), foram divulgados numa conferência de impensa realizada na Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, com a presença do presidente, o produtor Paulo Trancoso.

Lançados em 2012, os prémios visam distinguir os profissionais do cinema nacional pelos próprios pares, neste caso, a Academia, fundada em 2011, composta por mais de uma centena de membros, desde realizadores, atores e diretores de fotografia.

A Academia tinha já anunciado este ano que iria distinguir com os Prémios Sophia Carreira 2014 o realizador José Fonseca e Costa, o diretor de fotografia Eduardo Serra, e o produtor Henrique Espírito Santo.

Os nomes dos vencedores dos Prémios Sophia 2014 serão divulgados na cerimónia oficial de entrega dos galardões, que decorrerá no dia 8 de Outubro, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

É a seguinte a lista de nomeados dos Prémios Sophia 2014:

Melhor Filme:

- A Última Vez que Vi Macau - BlackMaria

- Até Amanhã Camaradas - MGN Filmes

- Comboio Nocturno para Lisboa - Cinemate

- É o Amor - Loudness Films e MIDAS Filmes

- Quarta Divisão - MGN Filmes

Melhor Realizador:

- Joaquim Leitão - Até Amanhã Camaradas

- Joaquim Leitão - Quarta Divisão

- João Canijo - É o Amor

- João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata - A Última Vez que Vi Macau.

Melhor Argumento Original:

- António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo - Em Segunda Mão

- Leonardo António e Inês Pott - O Frágil Som do Meu Motor

- João Canijo e Anabela Moreira - É o Amor

- João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata - A Última Vez que Vi Macau

Melhor Atriz Principal:

- Carla Chambel - Quarta Divisão

- Leonor Seixas - Até Amanhã Camaradas

- Maria João Bastos - Bairro

- Rita Durão - Em Segunda Mão

Melhor Ator Principal:

- Cândido Ferreira - Até Amanhã Camaradas

- Gonçalo Waddington - Até Amanhã Camaradas

- João Lagarto - Bairro

- Pedro Hestnes - Em Segunda Mão

Melhor Direcção de Fotografia:

- Carlos Lopes (A.I.P) - Quarta Divisão

- José António Loureiro - Até Amanhã Camaradas

- Mário Castanheira e Tiago Carvalho - É o Amor

- Rui Poças - A Última Vez que Vi Macau

Melhor Direcção Artística:

- Augusto Mayer - Comboio Nocturno para Lisboa

- Isabel Branco e Paula Szabo - Em Segunda Mão

- João Martins - Até Amanhã Camaradas

- João Rui Guerra da Mata - A Última Vez que Vi Macau

Melhor Atriz Secundária:

- Beatriz Batarda - Comboio Nocturno para Lisboa

- Carla Chambel - Até Amanhã Camaradas

- Joana de Verona - Em Segunda Mão

- Julie Sergeant - Bairro

Melhor Ator Secundário:

- Adriano Carvalho - Até Amanhã Camaradas

- Adriano Luz - Até Amanhã Camaradas

- Adriano Luz - Comboio Nocturno para Lisboa

- Afonso Pimentel - Bairro

- Carloto Cotta - Bairro

- Marco D'Almeida - Comboio Nocturno para Lisboa

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

- Almas Censuradas - Bruno Ganhão

- A Máquina - Mafalda Marques

- Lápis Azul - Rafael Antunes (Documentário)

- Casa Manuel Vieira - Júlio Alves

- Fontelonga - Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação:

- Carratrope - Paulo D'Alva

- Outro Homem Qualquer - Luís Soares

- Ptomolus - Josemaria RRA

- Alda - Ana Cardoso e Filipe Fonseca

- Brincar - Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães.

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

- Longe do Éden - Carlos Amaral

- Lápis Azul - Rafael Antunes

- Gambozinos - João Nicolau

- Luminita - André Marques

Melhor Música:

- Rodrigo Leão - O Frágil Som do Meu Motor

- João Marco - Além de ti

- As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G - Um Fim do Mundo

- Luís Cília - Até Amanhã Camaradas

Melhor Montagem:

- Pedro Ribeiro - Até Amanhã Camaradas

- Pedro Ribeiro - Quarta Divisão

- João Braz - É o Amor

- Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto, Bairro, João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata - A Última Vez que Vi Macau

Melhor Caracterização:

- Abigail Machado - A Republica di Mininus

- Ana Lorena e Rute Alves - RPG

- Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista - O Frágil Som do Meu Motor

- Magali Santana - 7 Pecados Rurais

- Sano de Perpessac - Comboio Nocturno para Lisboa

- Sano de Perpessac - Em Segunda Mão

- Susana Correia e Ana Ferreira - Até Amanhã Camaradas

Melhor Guarda-Roupa:

- Ana Simão - Em Segunda Mão

- Maria Gonzaga e Maria Amaral - Até Amanhã Camaradas

- Silvia Grabovwsky - 7 Pecados Rurais

- Teresa Alves - Bairro

Melhor Som:

- Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov - Até Amanhã Camaradas

- Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira e Pedro Melo - Quarta Divisão.

- Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério - O Frágil Som do Meu Motor

- Vasco Pedroso e Branco Neskov - RPG

Mais Notícias

Outras Notícias GMG